Приглашаем на онлайн вебинар по финансовой грамотности
- Подробности
-
Категория: Финансовая грамотность
-
Опубликовано: 10.02.2021 01:49
-
Автор: Econom
-
Просмотров: 6
11 февраля 2021 года в 10:00 (мск) состоится очередное онлайн-мероприятие цикла семинаров «Методики успешных практик по финансовой грамотности». Авторы и организаторы программ повышения финансовой грамотности для пенсионеров поделятся методиками.
https://youtu.be/6samYWd4G7c
ПРОГРАММА
10.00–10.05 – Открытие методического семинара по финансовой грамотности
- Андрианов Андрей Николаевич, заместитель директора Ассоциации развития финансовой грамотности
10.05-10.20 – Содействие формированию ответственного поведения граждан с использованием потенциала органов и организаций социального обслуживания и социальной защиты населения, территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации и многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг
- Григорова Светлана Михайловна, заместитель генерального директора АО «Консалтинговая группа МФЦ», эксперт по финансовой грамотности АНО «ИДПО МФЦ».
10.20-10.35 –. Финансовая грамотность в рамках проекта «Московское долголетие»
- Иванова Елена Анатольевна, директор ГБПОУ города Москвы «Финансовый колледж № 35»
10.35-10.50 – Финансовая грамотность для старшего поколения: опыт ГБПОУ РС (Я) «Финансово-экономический колледж им. И.И. Фадеева
- Прокопьева Марина Юрьевна, преподаватель спецдисциплин и профессиональных модулей ГБПОУ Республики Саха (Якутия) «Финансово-экономический колледж имени И.И. Фадеева»
10.50-11.00 – Ответы на вопросы участников
11.00-11.20 – Презентация Учебно-методический комплекса «Введение в финансовую грамотность» для начальной школы
- Рутковская Елена Лазаревна, руководитель авторского коллектива, старший научный сотрудник лаборатории социально- гуманитарного общего образования Института стратегии развития образования Российской академии образования, кандидат педагогических наук
- Половникова Анастасия Владимировна, профессор кафедры методики преподавания истории, обществознания и права ГАОУ ВО «Московский городской педагогический университет», кандидат педагогических наук
Эксперты дискуссии:
- Андрианов Андрей Николаевич, заместитель директора Ассоциации развития финансовой грамотности
- Денисов Алексей Юрьевич, исполнительный директор СРО АНПФ
С 8 октября 2020 года методические семинары проводятся на регулярной основе по четвергам в 10:00 (мск).
Приглашаем регулярно принимать участие в мероприятиях.
У Вас есть возможность повлиять на повестку предстоящих семинаров - присылайте предложения по темам или заявку на выступление в качестве докладчика.
«Серые» зарплаты набирают популярность
- Подробности
-
Категория: Финансовая грамотность
-
Опубликовано: 13.01.2021 02:26
-
Автор: Econom
-
Просмотров: 107
Почему интерес россиян к выплатам в конвертах растет

До недавнего времени доля граждан, согласных на «серую» зарплату, сокращалась и дошла до 39%. Но пандемия коронавируса резко изменила ситуацию. Впрочем, удивляться этому не приходится. Карантин и ограничения нанесли чувствительный удар экономике, в результате которого многие граждане потеряли в зарплате, а часть лишилась и самой работы.
Свободные вакансии в большинстве отраслей в дефиците, потому-то работников, которым конверты с деньгами кажутся приемлемым вариантом оплаты, и становится больше.
Компаниям становится критично сложно выживать у нас в текущем вот рынке, то есть люди меньше покупают, меньше пользуются услугами, соответственно, у компаний меньше выручка, прибыль, и они вынуждены оптимизировать свои расходы.
К сожалению, это один из немногих методов, который позволяет достаточно быстро и сильно сократить свои расходы. Есть, кстати, еще опция с самозанятыми, и она могла бы хорошо работать, но, к сожалению, люди к этому очень непривычны, не обучены этому и видят в этом риски для себя почему-то гораздо большие, чем в случае получения зарплаты “в конверте”».
Разумеется, зарплата в конвертах — это лучше, чем ничего. Но многие россияне находят и другие аргументы в «теневых» расчетов. Один из них — неопределенность, которая характерна для системы пенсионного обеспечения, отмечает независимый финансовый советник «Давайте честно, когда у нас до 2023 года замораживают пополнение накопительной части пенсий, какая у людей мотивация иметь “белую” зарплату и иметь отчисления официальные на пенсию? Когда ты вообще не знаешь, будет ли она у тебя, и какая она у тебя будет, если у тебя все отчисления идут и конвертируются в баллы, которые устанавливаются самим государством, то есть ты никак не влияешь на это. То, что отчисляется конвертируется по курсу, на который ты не влияешь, который всегда могут поменять, который могут обнулить, который могут превратить в ничто, поэтому устраиваться на “белую” зарплату ради будущей пенсии — это так себе мотивация».
Кстати, любопытно, что по статистике доля россиян, согласных получать «серую» зарплату, вот уже 11 лет в среднем держится на уровне 44%, который был зафиксирован в самое последнее время. Можно ли это считать косвенным свидетельством того, что и доля «теневого» сектора в экономике остается практически неизменной?
Эксперты утверждают, что это не так. По их словам, он постепенно снижается и составляет, по разным оценкам, от 25 до 30%.
Сейчас те же самые плюс-минус 44% могут быть, но это все-таки уже понимание того, что есть заработная плата — часть “белая”, часть — “серая”.
И это какая-то готовность к какому-то балансу этой “белой” и “серой”».