3 клика

gazeta

 DSC82931 июня в Яшкинском ДК состоялся сход граждан Дубровского сельского поселения, на котором жители обсудили насущные проблемы и задали интересующие их вопросы представителям власти. В мероприятии приняли участие глава Яшкинского района Сергей Фролов, заместители главы, представители управляющих компаний и ресурсоснабжающей организации, районной больницы. 
Глава Дубровского сельского поселения Елена Анатольевна Колокольцова кратко рассказала о том, что было сделано в рамках благоустройства на территории поселения в прошлом году. Она напомнила, что Дубровскому сельскому поселению было выделено 923 тысячи рублей из районного бюджета. На эти средства было сделано освещение по ул. Цветочной, д. Дубровка, на детской площадке в д. Ботьево, все лампы были заменены на энергосберегающие. Пробовали подсыпать дороги, на которых разрушился асфальт, щебнем. Но это вызвало большое негодование местных жителей. 
- По максимуму стараемся делать то, что можем, исходя из имеющихся средств, - отметила Елена Анатольевна.
Вопрос ремонта дорог действительно очень будоражит жителей поселка Яшкинский. Жители возмущены тем, что по ул. Советской в этом году был проведен ямочный ремонт дороги, в центре Яшкина также частично латают ямы, асфальтируют дворовые территории. В прошлом году сделали асфальт на улице Суворова, в этом году начали ремонтировать улицу Куйбышева. А в поселке Яшкинский, который находится в непосредственной близости от райцентра, такие работы не проводятся. Глава района пояснил, что дороги в поселке Яшкинский, которые когда-то были частично заасфальтированы, ямочно не отремонтировать, их нужно фактически делать заново. Денежных средств на сегодняшний день для того, чтобы поддерживать дороги в том объеме и того качества, которого бы хотелось, не хватает.  Возможности асфальтировать дороги у местного бюджета нет. Можно только где-то отгрейдировать, где-то подсыпать. Эти дороги пришли в негодное состояние не за один год, лет семь-восемь на них ничего не делалось. Они планомерно убивались. Все, что делается в Яшкине, делается в рамках федеральных программ, попасть в которые, к сожалению, сельским территориям пока невозможно. 
- Сказать, что мы отремонтируем вам все дороги и приведем их в порядок, я не могу, это будет вранье и нечестно. Мы определимся с улицами, на которых возможно что-то сделать, попытаемся их привести в порядок, учитывая наши возможности, - заявил Сергей Владимирович.
Жители Дубровки подняли вопрос о том, что сельчанам, проживающим на улицах Солнечная и  40 лет Победы, пришли уведомления от МУП «Энерго-Сервис» о том, что предприятие обслуживать канализацию больше не будет. Ситуация выглядит следующим образом: вся канализация идет через огороды, обслуживать ее нет никакой возможности, засоры не ликвидируются. Кроме того, канализационные стоки просто сливаются на рельеф, что противоречит всем нормам и правилам. Эксплуатировать такую канализацию невозможно. Многие жители этих двух улиц стали делать себе индивидуальные выгребные ямы. Глава района отметил, что точно такая же ситуация в Колмогорове, где по этому поводу проводился сход. В любом случае в Дубровке нужно будет проводить сход жителей двух этих улиц, чтобы принять какое-то решение. Глава района пообещал лично приехать на этот сход, пройти и посмотреть, как обстоит ситуация.
Подняли вопрос и об опасных деревьях возле детского сада в поселке Яшкинский, а также о сквозной дороге, которая представляет опасность для детей. Елена Анатольевна сообщила, что пожелание относительно дороги было учтено при заказе нового проекта организации дорожного движения. Но это требует определенных денежных затрат: подсыпать дорогу, установить знаки, перекрыть дорогу и так далее. По возможности это будут делать. Вопрос по тополям будет решен в течение месяца. Они очень высокие, рядом жилые дома, детский сад, поэтому необходимо будет учесть все нюансы. 
В Ботьеве в центре населенного пункта находится заброшенное здание бывшего торгового центра, которое в настоящее время до конца не разобрано и представляет опасность. Жители деревни попросили найти собственника опасного здания и заставить его разобрать строение.  Глава поселения Елена Анатольевна сообщила, что на этой неделе собственник данного объекта был найден. Его попросили убрать опасные колонны, на что собственник ответил, что эти работы очень затратны и сложны для него. Сергей Владимирович в свою очередь пообещал, что если в ближайшее время собственник здания не предпримет меры для обеспечения безопасности, то со стороны местных властей будут сделаны юридические шаги по принуждению собственника к выполнению своих обязанностей. 
Беспокойство вызывает состояние школьного маршрута, а именно моста. Глава района пояснил, что в следующем году планируется заасфальтировать этот небольшой участок дороги от моста вдоль деревни Ботьево. Этот вопрос в настоящее время находится в стадии проработки. 
Также поступила просьба от жителей Ботьева о продлении автобусного маршрута с заходом в населенный пункт. Глава поселения пояснила, что этот вопрос уже прорабатывался, она встречалась с руководителем ЯПАТП, выезжали на место. Два рейса: утром и в обед, возможно сделать с заходом в деревню. Необходимо отсыпать разворотную площадку, установить остановочный павильон, подготовить карту организации дорожного движения, установить дорожные знаки. Кроме того, необходимо заключить договор с автотранспортным предприятием о ежемесячной компенсации из местного бюджета затрат, связанных с удлинением маршрута. 
Коснулись в беседе и больного вопроса для ботьевцев – ремонта здания, в котором помимо клуба находятся и библиотека, и почтовое отделение, и медпункт. Здание находится в аварийном состоянии. Глава района пояснил, что в этом году подавали заявку на финансирование ремонтных работ в областную администрацию, но в федеральную программу не попали, поскольку не было финансирования. Поэтому планируется выполнить ремонтно-восстановительные работы за счет средств местного бюджета. Для этого необходимо более миллиона рублей. Но восстанавливать здание однозначно будут, поскольку построить новое нет возможности, а другого подходящего здания в деревне нет.  Сергей Владимирович пообещал, что средства будут найдены, и до Нового года здание будет восстановлено. 
Глава Дубровской территории озвучила еще один больной вопрос – несанкционированные свалки на территории поселка Яшкинский. Она обратилась к жителям поселка с просьбой быть ответственными и сознательными, перестать вывозить мусор на несанкционированные свалки. Также необходимо навести порядок возле своих домов. 
Кроме того, на сходе жители села подняли вопросы качества питьевой воды, ремонта фельдшерско-акушерского пункта, материально-технического оснащения школы, качества сотовой связи,  сохранности кедрового бора, работы управляющих компаний и другие.
Завершить мероприятие Елена Анатольевна предложила на позитивной ноте и кратко рассказала о планируемых мероприятиях на этот год. Будет установлено детское игровое оборудование в Ботьеве, Дубровке. В ближайшее время будет установлен новый памятник в Ботьеве. Спортивно-игровая площадка появится на стадионе. Глава поселения озвучила пожелание следить за новым оборудованием и бережно относиться к нему. А Сергей Фролов предложил жителям после установки нового оборудования на стадионе провести там субботник и очистить территорию от мусора. В завершение беседы Сергей Владимирович поблагодарил сельчан за поднятые вопросы и заверил, что все обозначенные проблемы будут проработаны со структурными подразделениями администрации района и по возможности решены.
 

Структурные подразделения

KS

sp 2

комитет

ak 1

inf 21


sp 4
sp 5
sp 6
sp 7
sp 8
sp 9
sh

2323

1 2048x2048

 

Буклет 1

Буклет 3

Плакат.jpg

Баннер на сайт Афиша событий

Y laCCNSkP4

 

250x250

Рисунок2

вкх.jpg

 

 

Официальный комментарий

Лента не найдена

опрос сайдбар потребители

опрос сайдбар предприниматели

 

reiting


 

ee10d3f359f77282ec5d1302a5e70952

Nalog upl

    Баннер Образ будущего

kalk 1hotline

 

 

Яндекс.Погода

Без названия

slabovid

ZaKuzbass

  200x6875

kadety

Благоустройство

 

 TAXI

Sreda komfort

На сайт 2

ocenka

 

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Информация

 

inf 1

inf mz
inf 2
inf 3
inf 4
inf 5
inf 6
inf 7
inf 8

кнопка

inf 20
inf 9
inf 10
inf 11
inf 12
inf 13

inf 14

inf 14 БЕРЕЖЛИВЫЙ РЕГИОН

inf fin gram

inf invest ru

Screenshot O
inf 15
inf 16

 АПРПАР.jpg

кнопка1

pk

sp 1

SPS

MunKon

svk

445

 5 razmytym fonom 5 blurred backgrounds 2

 

02.2017Навигатор 831x392

 антитеррор 1 

изображений

 

karta svalok

Административный раздел

pos 1
pos 2
pos 3
pos 4
pos 5
iu
konk
opn 1

Расписание автобусов

rasp avt