3 клика

Сегодня в мире все чаще и чаще говорят о проблеме экстремизма. Для этого есть все основания, так как никто из нас не застрахован от его проявлений. Мы просим Вас быть внимательными, дружелюбными и толерантными по отношению к представителям других национальностей. Опасайтесь негативного влияния экстремистских идей. Эта информация для Вас.
 
Проходящие в современном обществе процессы в определенной степени сопровождаются напряженностью в межнациональных отношениях, межэтническими конфликтами, в силу чего появляются различные оппозиционные группы, пытающиеся добиться желаемого для них результата через экстремизм и терроризм.
 
Одним из ключевых направлений борьбы с экстремистскими и террористическими проявлениями в обществе является их профилактика. Для успешного противостояния экстремизму и терроризму необходимо знать и понимать преступную сущность этих явлений.
 
Экстремизм - приверженность отдельных лиц, групп, организаций к крайним, радикальным взглядам, позициям и мерам в общественной деятельности. Экстремизм распространяется как на сферу общественного сознания, общественной психологии, морали, идеологии, так и на отношения между социальными группами (социальный экстремизм), национальными группами (национальный экстремизм), общественными объединениями, политическими партиями, государствами (политический экстремизм), конфессиями (религиозный экстремизм). К сожалению, чаще всего эти негативные проявления поддерживает молодежь.
 
Экстремизм многообразен как и порождающие его мотивы. Основными мотивами являются: материальный, идеологический, желания преобразования и неудовлетворенности реальной ситуацией, власти над людьми, интереса к новому виду активной деятельности, товарищеский, самоутверждения, молодежной романтики, героизма, игровой, привлекательности смертельной опасности.
 
Правовые основы противодействия экстремистской деятельности, ответственность за осуществление экстремистской деятельности определены Федеральным законом Российской Федерации от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
 
В Российской Федерации к экстремистской деятельности  относятся:
 
- публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность;
 
- возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни; пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии;
 
- нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии;
 
- пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символик, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения;
 
- публичные призывы к осуществлению указанных деяний либо массовое распространение заведомо экстремистских материалов, а равно их изготовление или хранение в целях массового распространения;
 
- организация и подготовка указанных деяний, а также подстрекательство к их осуществлению.
 
К уголовной ответственности за совершение таких преступлений в последние годы часто привлекаются несовершеннолетние, входящие в состав неформальных молодежный объединений, идеологией которых является ненависть к лицам иной национальности, социально незащищенным слоям населения. Так по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства) все более часто осуждаются несовершеннолетние, размещающие в сети «Интернет» видеоролики пропагандистского характера со сценами насилия над лицами по мотивам нетерпимости и ненависти к расе, национальности и происхождению, публикующие текстовые документы под названием «Пособие по уличному террору» и т.д., с которыми в последствии знакомятся пользователи сети. 
 
Наиболее опасной формой экстремизма является терроризм.
 
Основы противодействия террористической деятельности определяет Федеральный закон от 06.03.2006 г. № 35-ФЗ "О противодействии терроризму", Указ Президента Российской Федерации от 15.02.2006 № 116 "О мерах по противодействию терроризму".
 
К террористическим преступлениям относятся: террористический акт, захват заложника, организация незаконного вооруженного формирования и участие в нем, угон воздушного или водного транспорта либо железнодорожного состава и ряд других.
 
Одним из самых распространенных преступлений, относящихся к категории террористических, является заведомо ложное сообщение о террористическом акте (ст. 207 УК РФ). Общественная опасность данного преступления заключается в нарушении нормального функционирования государственно-властных институтов, отвлечении сил государственных органов правопорядка на проверку ложных сообщений, а также специальных служб, призванных оказывать в чрезвычайных ситуациях помощь населению (бригады МЧС, скорой помощи, пожарной охраны и т.д.), нарушении прав и охраняемых законом интересов граждан.
 
Как показывает практика причины совершения данного преступления самые разные — от душевных расстройств до желания развлечься. Вместе с тем, за такие "развлечения" предусмотрена уголовное наказание, связанное с лишением свободы на срок до 3 лет, а уголовной ответственности по ст. 207 УК РФ подлежат лица, достигшие 14-ти летнего возраста, а имущественный и материальный ущерб, связанный с работой бригад скорой помощи, полиции, МЧС и иных спасательных служб, призванных оказывать помощь в экстренных случаях и вынужденных проводить проверку ложного сообщения, ложится на плечи виновного лица.
 
Профилактика экстремизма и терроризма — это не только задача государства, но и задача  представителей гражданского общества. Особая миссия при этом должна отводиться семье и школе, ведь не секрет, что социальная и материальная незащищенность, частый максимализм в оценках и суждениях, психологическая незрелость и значительная зависимость от чужого мнения, дают возможность легкого распространения радикальных идей среди молодежи.

Структурные подразделения

KS

sp 2

комитет

ak 1

inf 21


sp 4
sp 5
sp 6
sp 7
sp 8
sp 9
sh

2323

1 2048x2048

 

Буклет 1

Буклет 3

Плакат.jpg

Баннер на сайт Афиша событий

Y laCCNSkP4

 

250x250

Рисунок2

вкх.jpg

 

 

Официальный комментарий

Лента не найдена

Яндекс.Погода

Без названия

slabovid

ZaKuzbass

  200x6875

kadety

Благоустройство

 

 TAXI

Sreda komfort

На сайт 2

ocenka

 

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Информация

 

inf 1

inf mz
inf 2
inf 3
inf 4
inf 5
inf 6
inf 7
inf 8

кнопка

inf 20
inf 9
inf 10
inf 11
inf 12
inf 13

inf 14

inf 14 БЕРЕЖЛИВЫЙ РЕГИОН

inf fin gram

inf invest ru

Screenshot O
inf 15
inf 16

 АПРПАР.jpg

кнопка1

pk

sp 1

SPS

MunKon

svk

445

 5 razmytym fonom 5 blurred backgrounds 2

 

02.2017Навигатор 831x392

 антитеррор 1 

изображений

 

karta svalok

Административный раздел

pos 1
pos 2
pos 3
pos 4
pos 5
iu
konk
opn 1

Расписание автобусов

rasp avt