3 клика

Сегодня в мире все чаще и чаще говорят о проблеме экстремизма. Для этого есть все основания, так как никто из нас не застрахован от его проявлений. Мы просим Вас быть внимательными, дружелюбными и толерантными по отношению к представителям других национальностей. Опасайтесь негативного влияния экстремистских идей. Эта информация для Вас.
 
Проходящие в современном обществе процессы в определенной степени сопровождаются напряженностью в межнациональных отношениях, межэтническими конфликтами, в силу чего появляются различные оппозиционные группы, пытающиеся добиться желаемого для них результата через экстремизм и терроризм.
 
Одним из ключевых направлений борьбы с экстремистскими и террористическими проявлениями в обществе является их профилактика. Для успешного противостояния экстремизму и терроризму необходимо знать и понимать преступную сущность этих явлений.
 
Экстремизм - приверженность отдельных лиц, групп, организаций к крайним, радикальным взглядам, позициям и мерам в общественной деятельности. Экстремизм распространяется как на сферу общественного сознания, общественной психологии, морали, идеологии, так и на отношения между социальными группами (социальный экстремизм), национальными группами (национальный экстремизм), общественными объединениями, политическими партиями, государствами (политический экстремизм), конфессиями (религиозный экстремизм). К сожалению, чаще всего эти негативные проявления поддерживает молодежь.
 
Экстремизм многообразен как и порождающие его мотивы. Основными мотивами являются: материальный, идеологический, желания преобразования и неудовлетворенности реальной ситуацией, власти над людьми, интереса к новому виду активной деятельности, товарищеский, самоутверждения, молодежной романтики, героизма, игровой, привлекательности смертельной опасности.
 
Правовые основы противодействия экстремистской деятельности, ответственность за осуществление экстремистской деятельности определены Федеральным законом Российской Федерации от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
 
В Российской Федерации к экстремистской деятельности  относятся:
 
- публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность;
 
- возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни; пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии;
 
- нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии;
 
- пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символик, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения;
 
- публичные призывы к осуществлению указанных деяний либо массовое распространение заведомо экстремистских материалов, а равно их изготовление или хранение в целях массового распространения;
 
- организация и подготовка указанных деяний, а также подстрекательство к их осуществлению.
 
К уголовной ответственности за совершение таких преступлений в последние годы часто привлекаются несовершеннолетние, входящие в состав неформальных молодежный объединений, идеологией которых является ненависть к лицам иной национальности, социально незащищенным слоям населения. Так по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства) все более часто осуждаются несовершеннолетние, размещающие в сети «Интернет» видеоролики пропагандистского характера со сценами насилия над лицами по мотивам нетерпимости и ненависти к расе, национальности и происхождению, публикующие текстовые документы под названием «Пособие по уличному террору» и т.д., с которыми в последствии знакомятся пользователи сети. 
 
Наиболее опасной формой экстремизма является терроризм.
 
Основы противодействия террористической деятельности определяет Федеральный закон от 06.03.2006 г. № 35-ФЗ "О противодействии терроризму", Указ Президента Российской Федерации от 15.02.2006 № 116 "О мерах по противодействию терроризму".
 
К террористическим преступлениям относятся: террористический акт, захват заложника, организация незаконного вооруженного формирования и участие в нем, угон воздушного или водного транспорта либо железнодорожного состава и ряд других.
 
Одним из самых распространенных преступлений, относящихся к категории террористических, является заведомо ложное сообщение о террористическом акте (ст. 207 УК РФ). Общественная опасность данного преступления заключается в нарушении нормального функционирования государственно-властных институтов, отвлечении сил государственных органов правопорядка на проверку ложных сообщений, а также специальных служб, призванных оказывать в чрезвычайных ситуациях помощь населению (бригады МЧС, скорой помощи, пожарной охраны и т.д.), нарушении прав и охраняемых законом интересов граждан.
 
Как показывает практика причины совершения данного преступления самые разные — от душевных расстройств до желания развлечься. Вместе с тем, за такие "развлечения" предусмотрена уголовное наказание, связанное с лишением свободы на срок до 3 лет, а уголовной ответственности по ст. 207 УК РФ подлежат лица, достигшие 14-ти летнего возраста, а имущественный и материальный ущерб, связанный с работой бригад скорой помощи, полиции, МЧС и иных спасательных служб, призванных оказывать помощь в экстренных случаях и вынужденных проводить проверку ложного сообщения, ложится на плечи виновного лица.
 
Профилактика экстремизма и терроризма — это не только задача государства, но и задача  представителей гражданского общества. Особая миссия при этом должна отводиться семье и школе, ведь не секрет, что социальная и материальная незащищенность, частый максимализм в оценках и суждениях, психологическая незрелость и значительная зависимость от чужого мнения, дают возможность легкого распространения радикальных идей среди молодежи.

Структурные подразделения

KS

sp 2

комитет

ak 1

inf 21


sp 4
sp 5
sp 6
sp 7
sp 8
sp 9
sh

2323

1 2048x2048

 

Буклет 1

Буклет 3

Плакат.jpg

Баннер на сайт Афиша событий

Y laCCNSkP4

 

250x250

Рисунок2

вкх.jpg

 

 

Официальный комментарий

Лента не найдена

опрос сайдбар потребители

опрос сайдбар предприниматели

 

reiting


 

ee10d3f359f77282ec5d1302a5e70952

Nalog upl

    Баннер Образ будущего

kalk 1hotline

 

 

Яндекс.Погода

Без названия

slabovid

ZaKuzbass

  200x6875

kadety

Благоустройство

 

 TAXI

Sreda komfort

На сайт 2

ocenka

 

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Информация

 

inf 1

inf mz
inf 2
inf 3
inf 4
inf 5
inf 6
inf 7
inf 8

кнопка

inf 20
inf 9
inf 10
inf 11
inf 12
inf 13

inf 14

inf 14 БЕРЕЖЛИВЫЙ РЕГИОН

inf fin gram

inf invest ru

Screenshot O
inf 15
inf 16

 АПРПАР.jpg

кнопка1

pk

sp 1

SPS

MunKon

svk

445

 5 razmytym fonom 5 blurred backgrounds 2

 

02.2017Навигатор 831x392

 антитеррор 1 

изображений

 

karta svalok

Административный раздел

pos 1
pos 2
pos 3
pos 4
pos 5
iu
konk
opn 1

Расписание автобусов

rasp avt