3 клика

gazeta

Отвечает  старший  помощник  прокурора  района старший  советник  юстиции Алексей Толмачев.

 С  каким  вопросом  можно  обратиться в  прокуратуру?

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» органы прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением законов, прав и свобод человека и гражданина; надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие; за исполнением законов судебными приставами; за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание; возбуждение дел об административных правонарушениях и проведение административного расследования.

Но при этом необходимо иметь ввиду следующее: Во-первых, направляемое обращение должно содержать конкретные сведения о нарушениях требований законов, прав и свобод граждан. Во-вторых, обращения должны соответствовать компетенции прокуратуры района. В третьих, необходимо учитывать, что органы прокуратуры РФ не осуществляют надзор за исполнением законов гражданами, т.е физическими лицами. Такие обращения необходимо направлять в соответствующие органы контроля либо правоохранительные органы и если указанными органами по Вашим обращениям не будут приняты соответствующие меры, либо Вы не получите своевременно ответ на свое обращение, вот тогда, бездействие указанных органов, можно обжаловать в органы прокуратуры.

Кроме того, необходимо отметить, что согласно действующему уголовно-процессуальному законодательству органы прокуратуры не осуществляют дознание и следствие по уголовным делам, а также не проводят доследственные проверки, поэтому поступившие в органы прокуратуры сообщения о совершенных или готовящихся преступлениях безотлагательно передаются в следственные органы, уполномоченные рассматривать их в соответствии со ст.ст. 144, 151 УПК РФ.

 Каким  образом  можно  обратиться в прокуратуру  района ?

Порядок приема и рассмотрения обращений в прокуратуре района регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.

В приемной прокуратуры района, расположенной по адресу: пгт. Яшкино, ул. Комарова д.30, ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, работниками прокуратуры района осуществляется личный прием граждан.

Прием проводится в течение всего рабочего дня, то есть с понедельника по четверг с 09.00 до 18.00 с перерывом с 13.00 до 13.45, по пятницам с 09.00 до 16.45 с перерывом с 13.00 до 13.45, в предпраздничные дни с учетом сокращения рабочего дня на один час, о чем вывешена соответствующая информация на стенде в помещении приемной.

Личный прием граждан осуществляется дежурными прокурорами и ведется в порядке очередности, без предварительной записи. Ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды, граждане с малолетними детьми и беременные женщины принимаются вне очереди. Время приема каждого гражданина не ограничено и корректируется лицом, осуществляющим личный прием, с учетом интересов иных граждан.

При личном приеме гражданин обязан предъявить документ, удостоверяющий личность. В случае обращения в органы прокуратуры представителя в интересах третьего лица, кроме документа, удостоверяющего личность, необходимо предъявить надлежащим образом оформленные полномочия от заявителя (доверенность).

Можно ли направлять анонимное обращение и будет ли оно рассмотрено?

Согласно требований Федерального закона №59-ФЗ и Инструкции обращения граждан, в том числе, направленные в электронной виде, должны содержать сведения о Ф.И.О. заявителя, его месте жительства, адресе, куда необходимо направить ответ на обращение либо адресе электронной почты, в случае, если ответ необходимо дать в электронном виде. Из ст. 11 Федерального закона №59-ФЗ и Инструкции следует, что в случае, если в письменном обращении эти данные не указаны, то ответ на обращение не дается. Если в указанном обращении содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, обращение подлежит направлению в государственный орган в рамках его компетенции.

Из вышеуказанного следует, что Инструкция не содержит прямого запрета на направление гражданами в органы прокуратуры для рассмотрения анонимных обращений. Такие обращения регистрируются и рассматриваются в порядке, установленном Инструкцией. Вместе с тем, если в обращении не содержится сведений о заявителе, его почтовом адресе либо адресе его электронной почты, то ответ заявителю на такие обращения не дается.

Почему я направил обращение в прокуратуру, а мое обращение было перенаправлено для рассмотрения в иной орган?

В данном случае необходимо учитывать, что согласно ст. 21 ФЗ «О прокуратуре» органы прокуратуры при осуществлении надзора за исполнением законов не подменяют иные государственные органы.

В связи с данным принципом, если круг вопросов изложенных в обращении относится к компетенции какого-либо органа государственного или муниципального контроля, а гражданин в данный орган еще не обращался, в этом случае обращение, согласно требований Инструкции, направляется в соответствующий орган контроля, к компетенции которого отнесено рассмотрение этих вопросов.

Каковы  результаты рассмотрения  обращений в 2017  году?

 В прокуратуру района  в   2017 году поступило  212 обращений, что на   4 обращения меньше, чем в  2016 году.  Чаще всего граждане обращались  на нарушения  жилищного законодательства, на нарушения в области окружающей среды и природопользования, на нарушения в сфере законодательства об административных правонарушениях   и  соблюдения прав и интересов несовершеннолетних, а также на действия (бездействие) и решения дознавателя, органа дознания и следователя при принятии, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях.

Из разрешенных в  2017 году прокуратурой района 127 обращений признаны обоснованными и удовлетворены 34 обращения.

По удовлетворенным обращениям выявлено 71 нарушение законов, принесено 3 протеста,  внесено 13 представлений об устранении нарушений закона, направлено в суд 12 исков, возбуждено 10 дел об административных правонарушениях.

В интересах лиц из числа детей-сирот и лиц, оставшихся без попечения родителей, в суд направлено 6 исковых заявлений к Администрации Яшкинского муниципального района о предоставлении им жилых помещений из специализированного жилого фонда.

Ярким примером эффективности рассмотрения обращений граждан  является рассмотрение жалобы, содержащий доводы о нарушениях трудового законодательства. Так,  прокуратурой района при  рассмотрении обращения было установлено, что в ООО «Власковское карьероуправление» не в полной мере соблюдаются требования трудового законодательства в сфере  своевременности оплаты труда при увольнении заявителей. В связи с выявленными нарушениями трудового законодательства в отношении юридического лица - ООО «Власковское карьероуправления», а также в отношении должностного лица — директора Меркулова М.В. прокуратурой района были возбуждены административные дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 КРФобАП, которые рассмотрены, юридическое лицо и должностное лицо признаны виновными, и им назначено административное наказание в виде штрафа в сумме 30 000 рублей и 10 000 рублей соответственно.

Кроме  того, прокуратурой района рассмотрено  обращение о  незаконном увольнении из МБДУ «Ленинский детский сад». По результатам рассмотрения обращения, в Яшкинский районный суд направлено исковое заявление в интересах заявителя о защите ее прав и законных интересов в сфере трудовых отношений, о признании  увольнения  по основанию «в связи с истечением срока трудового договора» незаконным, об обязании ответчика внести изменения в формулировку причины увольнения в трудовой книжке, произвести оплату за время вынужденного прогула. Исковые требования прокурора судом удовлетворены в полном объеме. Ответчик не согласился с решением суда и обжаловал его в Кемеровский областной суд. Апелляционной инстанцией решение суда, вынесенное по иску прокурора, оставлено без изменения, а жалоба без удовлетворения.

В период прошедшего  года  в  прокуратуру  района поступило 11 обращений  на нарушения в области окружающей среды и природопользования, из которых 4 обращения признаны законными и удовлетворены.

В  августе 2017 в прокуратуру района из прокуратуры области поступило обращение сопредседателя регионального штаба Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию»   о размещении на территории Яшкинского района несанкционированных свалок.

По результатам рассмотрения обращения в целях устранения допущенных нарушений в адрес главы Дубровского сельского поселения, а также в адрес начальника территориального отдела по Яшкинскому лесничеству были внесены представления об устранении нарушений закона, которые были рассмотрены, удовлетворены, несанкционированные свалки ликвидированы.

Было также  признано обоснованным и удовлетворено обращение граждан о несанкционированных свалках мусора на ул. Озерной пгт. Яшкино, по результатам рассмотрения которого главе Яшкинского городского поселения внесено представление об устранении закона. По результатам рассмотрения представления  1 должностное лицо администрации Яшкинского городского поселения привлечено к дисциплинарной ответственности, несанкционированные свалки мусора были также ликвидированы.

 

Структурные подразделения

KS

sp 2

комитет

ak 1

inf 21


sp 4
sp 5
sp 6
sp 7
sp 8
sp 9
sh

2323

1 2048x2048

 

Буклет 1

Буклет 3

Плакат.jpg

Баннер на сайт Афиша событий

Y laCCNSkP4

 

250x250

Рисунок2

вкх.jpg

 

 

Официальный комментарий

Лента не найдена

опрос сайдбар потребители

опрос сайдбар предприниматели

 

reiting


 

ee10d3f359f77282ec5d1302a5e70952

Nalog upl

    Баннер Образ будущего

kalk 1hotline

 

 

Яндекс.Погода

Без названия

slabovid

ZaKuzbass

  200x6875

kadety

Благоустройство

 

 TAXI

Sreda komfort

На сайт 2

ocenka

 

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Информация

 

inf 1

inf mz
inf 2
inf 3
inf 4
inf 5
inf 6
inf 7
inf 8

кнопка

inf 20
inf 9
inf 10
inf 11
inf 12
inf 13

inf 14

inf 14 БЕРЕЖЛИВЫЙ РЕГИОН

inf fin gram

inf invest ru

Screenshot O
inf 15
inf 16

 АПРПАР.jpg

кнопка1

pk

sp 1

SPS

MunKon

svk

445

 5 razmytym fonom 5 blurred backgrounds 2

 

02.2017Навигатор 831x392

 антитеррор 1 

изображений

 

karta svalok

Административный раздел

pos 1
pos 2
pos 3
pos 4
pos 5
iu
konk
opn 1

Расписание автобусов

rasp avt