3 клика

gazeta

Несмотря на противодействие со стороны государства, религиозные секты по-прежнему пытаются оказывать свое влияние на человеческие умы.

В отечественном законодательстве отсутствует четкое понятие, что такое «секта».

– Под сектой в широком смысле понимается группа, отделившаяся от основного религиозного направления или идеологии, имеющая своё учение и свою практику, отличные от господствующей церкви или идеологии, – поясняет профессор кафедры всеобщей истории и социально-политических наук КемГУ Алексей Горбатов. – Изначально сам термин был нейтральным, а затем стал обозначать ложное учение. Для сект характерны следующие основные признаки. Присутствие существенных отличий в учении от традиционных церквей и противопоставление себя им. Претензии на исключительность своей роли, доктрины, принципов, учения, идея богоизбранничества. С этим связаны настроения последователей учения – адептов, нередки их тенденции к изоляционизму, наложению определенных запретов. Также можно говорить о сравнительно небольшом возрасте существования религиозной организации или группы, и о наличии харизматического лидера…

\

Динамичный лохотрон

Какие же религиозные организации подобного сектантского толка есть в Кузбассе?

Некоторые религиоведы считают, что немалая часть действующих у нас негосударственных центров по реабилитации наркоманов – это не что иное, как пункты по вербовке новых адептов для различных религиозных организаций и сект. «Попадая в них, человек перестает себя контролировать, – отметил в беседе один из таких специалистов. – Там создана целая система подавления воли. Например, когда у наркоманов в таких центрах начинается ломка, вокруг него начинают разыгрывать целое представление, внешне напоминающее какую-то массовую истерию с песнями, криками, прыжками. И человеческий мозг всё это начинает воспринимать как очередную дозу наркотика. Такая вот взаимозаменяемая зависимость. По сути, это то же самое, что, сняв человека с иглы, сделать его алкоголиком. Очень быстро люди становятся потерянными для общества, у них нет будущего. И выйти из этого круга очень сложно. По существу, любая секта – это динамичный лохотрон, а не организация, которая ведет к Богу. Религиозная символика здесь лишь прикрытие, а истинные цели завуалированы благими словами: например, что человек должен быть здоровым, красивым, богатым… Под видом благотворительных миссий некоторые секты приходят в школы, больницы, места лишения свободы, проповедуя там свои псевдорелигиозные и оккультные учения и вербуя новых сторонников»…

Вербовки под видом обрядов

Но морочат людям головы словоблудием не только «благотворительные миссии».

– В числе тех, кто в последние годы активно проповедует свои псевдоучения и вербует адептов на территории Кемеровской области, – неоязычники, – рассказал Вадим Шиллер, доцент кафедры истории России КемГУ, руководитель лаборатории мониторинга конфликтов Центра изучения этно-конфессиональных конфликтов и противодействия экстремизму в молодежной среде. – Никакого отношения к исторически существовавшему язычеству, которое было в Древней Руси до принятия христианства, они не имеют, но, тем не менее, претендуют на преемственность…

По словам специалистов, наиболее радикальные последователи неоязычества поклоняются знакам, сходным до степени смешения с нацистской свастикой (якобы это символ солнца, которому давным-давно поклонялись древние славяне), а их приветствия – вскинутые вверх руки – также внешне очень похожи на нацистские. Представителей этих течений отличает стойкая нелюбовь к традиционным религиозным конфессиям, они пропагандируют превосходство одних рас и национальностей над другими, сеют рознь между людьми.

Отмечено, что у нас адепты неоязычников проявляют активность, в основном, в Кемерове, Новокузнецке, Берёзовском, Междуреченске. Нередко они организуют псевдоязыческие праздники и обряды на каких-нибудь культурных или массовых мероприятиях, где очень удобно вербовать новых сторонников.

Религиозный экстремизм

Несколько деструктивных религиозных организаций уже признаны экстремистскими, и их деятельность решениями судов на территории России запрещена. Среди них – «Свидетели Иеговы», которые также пропагандируют идеи превосходства над другими религиями и другими людьми, не являющимися последователями учения, пренебрежительно относится к представителям других вероисповеданий и неверующим.

– Кроме того, «Свидетели Иеговы» отрицают возможность переливания крови даже для спасения жизни человека, не разрешают делать это своим детям и близким людям, – дополняет Вадим Шиллер. – Они отрицают любые праздники, дни рождений, службу в армии, долгое время у них был запрет на получение высшего образования. У них ведется тотальный контроль над интимной стороной жизни адептов, нарушения строго караются – вплоть до лишения права общаться с единоверцами или даже полного отлучения от организации…

Примечательно, что главная штаб-квартира «Свидетелей Иеговы» находится в городе Уорвик (США). Очевидно, что оттуда же исходит руководство и финансирование последователей секты в России. Ну, чем не классический образец идеологической диверсии?

Не в своем уме

Чем же опасно влияние сект на людские умы?

– Когда человек становится членом секты, у него ломается система социальных связей, нередко он полностью перестает общаться со своими родственниками, – перечисляет Вадим Шиллер. – С помощью специальных технологий осуществляется перепрограммирование сознания адептов, после чего, по большому счету, им в голову можно вкладывать всё, что угодно. Быстрее всего разрушение психики происходит у молодых людей, у которых она еще не совсем окрепла. Они становятся психически неуравновешенными, способными на неадекватные поступки, например, на суицид. Многие в таком состоянии переписывают на религиозные организации, втянувшие их в свои сети, машины, деньги и ценности. Даже если потом человеку удастся вырваться из секты, он уже никогда не станет прежним, отпечаток в психике от пребывания там остается у него на всю жизнь…

С этими утверждениями согласны и в Русской православной церкви.

– Попав в секту, человек как бы вырывается из своего привычного круга, остается один на один с захватившим его злом, – говорит священник Димитрий Владимиров, руководитель информационно-апологетического центра миссионерского отдела Кемеровской епархии (эта структура ведет работу по сбору и распространению информации о деятельности в регионе различных религиозных и псевдорелигиозных организаций). – И когда человек вдруг пытается выйти из секты – ему нередко просто не к кому бывает обратиться, он остается как бы в вакууме, предоставлен сам себе. Мы всегда готовы протянуть руку помощи людям, которые просят защитить их от нападок деструктивных сект или помочь вырваться из их рядов. Мы предоставим любую информационную и методическую поддержку, поможем практическими советами и рекомендациями. Если наших усилий и возможностей будет недостаточно – в Русской православной церкви есть специальные центры, которые специализируются именно на помощи тем, кто попал в деструктивные секты и хочет из них вырваться, или тем, кто из них уже вырвался, но на данном этапе жизни ему морально тяжело. Такие центры имеются, например, в Москве, в Новосибирске и в ряде других городов. Однако в этих вопросах всё зависит только от желания и воли самого человека…

Специалисты убеждены: успешно бороться с таким злом можно не только запретительными и карательными мерами, но и с помощью широкого просветительства об истинной сущности тоталитарных сект и деструктивных культов. Узнав об этом заранее, многие люди наверняка остереглись бы связывать с ними свою жизнь. Ведь самый лучший и простой способ выйти из любой секты – это вообще никогда в нее не вступать!

Источник: газета «Кузбасс»

Структурные подразделения

KS

sp 2

комитет

ak 1

inf 21


sp 4
sp 5
sp 6
sp 7
sp 8
sp 9
sh

2323

1 2048x2048

 

Буклет 1

Буклет 3

Плакат.jpg

Баннер на сайт Афиша событий

Y laCCNSkP4

 

250x250

Рисунок2

вкх.jpg

 

 

Официальный комментарий

Лента не найдена

опрос сайдбар потребители

опрос сайдбар предприниматели

 

reiting


 

ee10d3f359f77282ec5d1302a5e70952

Nalog upl

    Баннер Образ будущего

kalk 1hotline

 

 

Яндекс.Погода

Без названия

slabovid

ZaKuzbass

  200x6875

kadety

Благоустройство

 

 TAXI

Sreda komfort

На сайт 2

ocenka

 

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Информация

 

inf 1

inf mz
inf 2
inf 3
inf 4
inf 5
inf 6
inf 7
inf 8

кнопка

inf 20
inf 9
inf 10
inf 11
inf 12
inf 13

inf 14

inf 14 БЕРЕЖЛИВЫЙ РЕГИОН

inf fin gram

inf invest ru

Screenshot O
inf 15
inf 16

 АПРПАР.jpg

кнопка1

pk

sp 1

SPS

MunKon

svk

445

 5 razmytym fonom 5 blurred backgrounds 2

 

02.2017Навигатор 831x392

 антитеррор 1 

изображений

 

karta svalok

Административный раздел

pos 1
pos 2
pos 3
pos 4
pos 5
iu
konk
opn 1

Расписание автобусов

rasp avt